Библиотека им. М. М. Пришвина

Экологический провайдер: центр экологического просвещения

детей и молодежи

В экологию – через книгу и творчество
 

С 2003 года экологическое направление является приоритетным в деятельности библиотеки.«В экологию — через книгу и творчество» — это девиз нашей работы с читателями разных возрастов. Реализуется этот принцип через самые разные творческие конкурсы: конкурс экологической открытки «Подари планете жизнь»; городские и областные экологические конкурсы; конкурс рекламного плаката…

В 2017 году начал работу экологический клуб «Солнышко»

  
  

Для маленьких читателей

Чтобы развивать интерес к природе у маленьких читателей, наш коллектив создал кукольный театр экологической сказки «Лесовичок». Сказочные герои помогают воспитывать у малышей экологически грамотное поведение, вызвать у маленьких зрителей радость, восторг, удивление и сопереживание животным, растениям, с ранних лет формировать у детей эмоционально-позитивное отношение к окружающему миру.

Детский экологический календарь

В течение нескольких лет коллектив нашей библиотеки выпускает Детский экологический календарь, ежегодно дополняя его новыми праздниками. В 2013 году мы представили календарь на XI ежегодный смотр-конкурс «Библиотека года – 2013» по теме «Экология родного края: опыт работы библиотек по экологическому просвещению населения» и стали победителями в номинации «Лучшее издание по экологии».

Для вас, дорогие читатели:

`

-индивидуальное обслуживание читателей от 2-летнего возраста;- организация и проведение экскурсий по библиотеке;- массовые мероприятия: вечера, встречи с писателями, презентации книг, диспуты, дискуссии, дни информации и библиографии, праздники в рамках «Недели детской книги»;- оформление различных выставок: * тематических, * новых поступлений, * к юбилеям писателей, * выставок – экспозиций;   — помощь в поиске и подборке литературы по различным темам, выполнение справок;- просмотр видео фильмов и мультфильмов;- почасовая аренда читального зала во внерабочее время для проведения: * презентаций, * курсов, * других мероприятий;- компьютерные услуги;- пункт открытого доступа в Интернет.
                                                                                                                    Виртуальная книжная выставка                                  «Пришвинскими тропами»