Час вопросов и ответов: Что? Где? Когда?

Дорогие ребята, подумайте и найдите объяснение: почему «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья»? 

Что дает нам солнце? Солнце даёт свет и тепло. Солнце полезно для нашего здоровья. Полезно загорать, потому, что солнышко посылает в своих лучах нам витамин «Д», который делает наши руки и ноги крепкими и сильными. В сильную жару обязательно необходимо носить головной убор и долго не загорать на солнце.

Как вы думаете, что такое солнечные ванны?  Солнечные ванны – это и прекрасное закаливание. Но нужно соблюдать определённые правила, чтобы не навредить себе. Давайте назовем правила принятия солнечных ванн:

  1. Перед тем как выйти на солнце, посидите в тени около 10 минут.
  2. Начинать следует с 5 минут: по 2,5 минуты на спину и грудь. Каждый день увеличивайте продолжительность пребывания на солнце на 5 минут. Максимально время нахождения на солнце – 1 час.
  3. Для солнечных ванн лучшее время – утро, до 11 часов, и вечер – после 16 часов. В самый солнцепек старайтесь не выходить на солнце.

Как вы думаете, чем полезны воздушные ванны и прогулки на свежем воздухе? 

Когда мы дышим свежим воздухом, в лёгких происходим активная циркуляция воздуха и газообмен. Вдыхая кислород полной грудью, учащается наше дыхание, наше сердце начинает биться чаще, и кровеносная система начинает функционировать так, как ей это положено. Отчего мы чувствуем бодрость и лёгкость в теле. Кроме того, прогулки на свежем воздухе помогают нам закаливаться и не болеть. Но, конечно же, воздух, которым мы дышим, должен быть чистым.

Как вы думаете, что может быть, если мы будем дышать грязным воздухом?

Грязный воздух может засорить наш организм, вызвать аллергию и даже отравить.

Скажите, для чего нам нужна вода? 

Воду мы пьём и используем в приготовлении пищи, и она, так же как и воздух, должна быть чистой. Ведь в нашем организме большое количество жидкости, и, если она будет грязной, организм будет болеть или просто не сможет жить.

Ещё вода помогает поддерживать нам чистоту: мы моем руки, умываемся, принимаем душ: смываем с себя грязь, вредных микробов.  Вода помогает нам убирать своё жилище, мыть полы, посуду — всё это делает наш дом и нас чистыми и здоровыми.

А кто из вас любит купаться в реке, море, озере? 

Купание – это огромное удовольствие и хороший способ закаливания.

Запомните важные правила купания:

  • Всегда купайтесь под присмотром взрослых.
  • Не купайтесь в незнакомых местах, где на дне могут быть осколки стекла и ржавые железки.
  • Не ныряйте в незнакомом месте.
  • Если вы купаетесь группой, не хватайте друг друга за руки, за ноги. Это опасно для жизни!
  • Не купайтесь сразу после еды, только через час-полтора после приёма пищи можно искупаться.
  • Не заходите сразу в воду, если вы вспотели, чувствуете себя распаренным. Медленно походите по берегу. Сделайте лёгкую разминку, войдите в воду сначала по щиколотку. Постойте в воде, походите. После этого начинайте купание.

Солнце, и воздух, и вода помогают нам быть здоровыми, сильными, закалёнными бодрыми и весёлыми. Именно поэтому так и говорят: «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!»