«Путешествие по сказочной стране» виртуальный кукольный спектакль, посвященный Декаде инвалидов

 

Традиционно с 1 по 10 декабря отмечается Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года отмечается 3 декабря. 

Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

По международной статистике инвалидности примерно 10-15% населения земного шара страдает каким-либо заболеванием, приведшим к инвалидности, а это около миллиарда человек.

По данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , 785 млн. человек в возрасте от 15 лет и старше живут с инвалидностью, из них 110 млн. страдают тяжёлыми формами расстройств. Среди детей в возрасте от 0 до 14 лет эти показатели составляют 95 млн. и 13 млн соответственно.

По данным ВОЗ эта цифра возрастает в связи со старением населения и увеличением числа людей, страдающих хроническими заболеваниями, напрямую связанными с инвалидностью: диабетом, кардиоваскулярными болезнями, ментальными расстройствами и др.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Часто люди стараются игнорировать, а если не получается, то обходить стороной людей с инвалидностью. Думают, если максимально отгородиться от инвалидов, то их это как бы и не касается…

«Мы все разные, но мы вместе». В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. «Доброта – вещь удивительная». Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и обид. Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становиться человеком только благодаря другому человеку.

Дорогие друзья, предлагаем вам посмотреть кукольный спектакль: