Акция «Птичья столовая»

Холодное время года очень тяжелое для птиц, трудное в добывании корма. Холод птицам не страшен, а страшен голод. Он является главной причиной гибели птиц в зимнее время. Нужно своевременно смастерить и развесить кормушки в местах обитания птиц: парках, садах, возле дома, на балконе.

Человек издавна уделял внимание и заботился о птицах. Покрытые блестящими пёрышками, весёлые резвые птицы считаются украшением природы. Без птиц были бы пустынны леса и степи, скрылась бы та сказочная музыка природы, которая доставляет нам столько наслаждения. Птицы, как и цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые существуют, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом их восторга и симпатии. Птицы – наши друзья! Они приносят большую пользу, истребляя вредных насекомых.

Наша ежегодная акция «Покормите птиц зимой» призывает жителей микрорайона принять участие в решении проблемы голода птиц. Коллектив библиотеки ежедневно показывает пример заботы о пернатых: в начале зимы были развешаны кормушки и постоянно отслеживается наличие корма. Акция проходит с 2017 г, заметим, что жители близлежащих домов не остаются равнодушными, и также принимают участие в птичьих столовых.

Сегодня, 5 февраля, мы вновь вышли с призывами во двор библиотеки. В связи с ограничительными мерами, заседание эко-клуба «Солнышко» провели на открытом воздухе, с соблюдением всех норм безопасности.

 

 

С участниками акции, мы поговорили о том, почему зимой так необходимо подкармливать птиц.  Также вспомнили :

Как сделать кормушку?

Столовую для пернатых можно изготовить из любых подручных материалов. Главное, чтобы корм был защищен от снега и ветра, и птицы могли легко к нему добраться. Подойдет как и классический деревянный домик, так и пластиковая бутылка — в ней можно прорезать квадратные отверстия. Используя бутылку, вы также дарите пластику вторую жизнь.

Куда вешать кормушку?

Кормушку можно повесить как на деревья так и за окно, при этом важно проследить за тем, чтобы она была защищена от ветра и хищников (в первую очередь от котов). Лучше всего повесить на дереве, на расстоянии полутора-двух метров от земли и подальше от проезжей части. При подкормке водоплавающих птиц вешать кормушку нужно на ветки деревьев возле водоемов.

Чем кормить птиц?

Разные птицы питаются разными видами корма даже в зимний сезон при нехватке еды. Самый распространенный вариант для подкормки пернатых — это семечки подсолнуха или тыквы. В них содержится большое количество питательных веществ, которые помогут птицам лучше перенести морозы.

Главное не насыпать в кормушку жареные или соленые семена. Если вы хотите порадовать птичек, можно подсыпать семена пшеницы или овсянки — эти злаковые являются излюбленным кормом щеглов, воробьев и зеленушек.

Еще можно положить орехов и желудей, так вы сможете помочь дятлам, сойкам, клестам и даже белкам. Нежирная говядина или несоленое сало поможет пернатым пережить сильные морозы, а боярышник и рябина привлекут снегирей и свиристелей. Водоплавающим птицам понравится нежирный творог с панировочными сухарями и злаки, также для подкормки подойдет перловая каша.

Что категорически нельзя класть в кормушку?

Птицы плохо переносят жареный, соленый, перченый и копченый корм, мучные изделия, булочки и фрукты (кроме яблок). Также не стоит класть хлеб, орешки и испорченные, затхлые и заплесневелые продукты.

Отрадно, что каждый год все больше и больше школ, д/с и людей присоединяются к нашей акции. Фото своих «добрых дел» прислали ученики школы № 52 7 «А» класс. Помимо собственноручно изготовленных кормушек, дети придумали слоган, с которым прошлись по территории школы. Это отличный пример для других классов, детей и просто прохожих.

Мы смастерили классную кормушку.
Повесили её у школы, на опушку.
Прилетайте, птицы — снегири, воробьи и синицы!!!

Давайте чаще заботиться о тех, кто так в этом нуждается!