Познавательное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам»

Нет для славян значительней открытий

Чем то, что больше Х веков назад,

Средь прочих исторических событий,

Свершили брат Мефодий, да Кирилл .

 

Они оставили сокровище народам,

Сокровище славянских языков.

Без них мы нашего не описали б рода,

Без них мы не писали бы стихов.

 

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки.
Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. По традиции и в нашей библиотеке им. М. М Пришвина прошло мероприятия «От знаков букв от бересты страницам», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Учащимся школы № 167 2″Г» и 2″В» классам было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.  Они просмотрели видеоролик ко Дню славянской письменности. Дети  прочитали  пословицы и поговорки о языке, грамоте, книгах, совершили экскурсию,  где впервые появилась книга, исследовали историю возникновения письменности. Продолжилось мероприятие увлекательной игрой «Аз да Буки  — вот и все науки».  Мальчишки и девчонки с энтузиазмом отвечали на вопросы, отгадывали «Литературные загадки».

Дорогие друзья!  Нужно всегда помнить  ценность языка и культуры и  беречь их для будущего поколения.

 Шефер Л. А.