Познавательный час «Насекомые и их знакомые», по книге «Насекомые» из серии «Я познаю мир»

Знаете ли вы, что клещ не насекомое, как впрочем, и паук? А сколько ног у многоножки? Кто такие членистоногие? На все эти и многие другие вопросы получили ответы ребята, пришедшие на познавательный час «Насекомые и их знакомые», по книге из серии «Я познаю мир».

Популярная энциклопедия «Я познаю мир», посвящена описанию многочисленной рати животного мира насекомых, паукообразных, многоножек. Эго увлекательный рассказ о существах, которые появились на Земле раньше нас, но благополучно существуют и процветают до сих пор.

В какой бы уголок природы ни отправился человек, он везде встретит насекомых. Наши неприметные соседи за миллионы лет создали собственную «цивилизацию». У них даже есть свои «народы», трудолюбивые и паразитирующие, миролюбивые и хищные. До сих пор мир усатых и ползающих вызывает у человека множество вопросов. Зачем дерутся сверчки? Как отличить кузнечика от саранчи?

Вместе с ребятами мы совершили путешествие в удивительный мир насекомых. Они поделились своими знаниями, а так же узнали новые интересные факты из жизни этих маленьких обитателей планеты. Дети с удовольствием отгадывали загадки о насекомых, поучаствовали в брейн-ринге «Знаешь ли ты?», «полистали» поэтическую тетрадь (стихотворения о насекомых) и журналы о природе, узнали о науке «Энтомологии» (наука о насекомых) и о том, какие виды насекомых занесены в Красную книгу.

А познакомившись с книгами, представленными на выставке «Насекомые и их знакомые», читатели узнали много нового и интересного о самых совершенных из всех видов земных существ – насекомых.
В конце встречи все посмотрели мультфильм «Букашки».

Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,

Мухи, комары, мошки – в природе все они важны,

Природе нашей насекомые нужны!

Насекомых берегите и руками не давите,

И ногами не топчите!!!

Насекомые в лесу много пользы принесут!