Урок толерантности «В этом мире все равны», посвященный Дню народного единства

Ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года в России отмечается День народного единства. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси — периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых.

Смутное время — эпоха глубокого кризиса Московского государства, когда единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

Мы живём в многонациональной стране, где  находятся представители различных наций и народностей. Каждая из них имеет свой язык, религию, свою культуру, обычаи и традиции. И только уважение друг к другу, соблюдение прав и свобод способствует миру, прогрессу общества. Люди должны быть терпимы друг к другу, то есть толерантны.

16 ноября 1995 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов толерантности:

  • Уважение человеческого достоинства всех без исключения людей;
  • Уважение различий;
  • Понимание индивидуальной неповторимости;
  • Взаимодополняемость как основная черта различий;
  • Взаимосвязь как основа совместных действий;
  • Культура мира;
  • Сохранение памяти.

Толерантность означает:

… что другие могут думать иначе, чем ты сам;

… милосердие, сострадание;

… умение быть великодушным и терпимым;

… признание идей, отличных от твоих собственных.

Мы живём в одном городе, ходим с вами в одну школу, живем в одной группе, отмечаем вместе праздники, любим конфеты и мороженое. Очень важно, чтобы все люди были дружны! Дружба между людьми, народностями, культурами.

Велика Россия, она является самой большой страной в мире, в которой проживает более 180 народов. Все мы отличаемся друг от друга языком, древними традициями, национальной одеждой и многим другим.-Люди, которые нас окружают, все разные: есть маленькие и большие, худые и полные, разных национальностей, в очках и без них. Почему мы иногда смеемся над ними? Почему трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других? Однако все люди имеют право достойно жить на планете. .Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

Толерантность позволяет нам оставить в нашем сердце больше места для наших друзей!