Литературное путешествие «Штурман дальнего плавания», посвященный 140-лет со дня рождения Б. С Житкова

11 сентября исполнится 140 лет со дня рождения русского и советского писателя, педагога, путешественника и исследователя, автора популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных Бориса Степановича Житкова. В нашей библиотеке прошло  литературное путешествие «Штурман дальнего плавания», для учеников МБОУ СОШ №167.

Шефер Лилия Александровна, ведущий библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Б. С. Житкова, о его детской дружбе с писателем  Корнеем Чуковским.

Будучи моряком, Б.С. Житков плавал в Средиземном, Черном, Красном морях, пересек Индийский и Тихий океаны, совершил кругосветное путешествие. Писатель бывал во многих странах мира, знакомился с удивительными людьми и видел много разных животных. Впечатлениями от увиденного он делился на страницах своих книг.

В ходе нашего путешествия юные читатели познакомились с такими произведениями автора, как: «Белый домик», «Галка», «Как мы ездили в зоосад», «На льдине», а затем прослушали отрывки из увлекательных рассказов «Мангуста», «Про обезьянку», «Пожар в море». Школьники охотно  рассуждали об услышанном, анализировали поступки литературных героев. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине «Что за зверь?», в которой по описанию животного и звукам, им издаваемым, детям предстояло назвать героя одного из рассказов писателя, восстанавливали по книгам Б. Житкова «повреждённый» текст. Особенный интерес у юных читателей вызвали литературная викторина и  кроссворд, составленный по рассказам Б. Житкова. В завершении каждому ученику были предложены книги, чтобы взять их домой, и почитать вместе с родителями.