Экологическая неделя «Наш дом – природа»

В нашей библиотеке с 13 по 17 сентября прошла ежегодная экологическая неделя «Наш дом – природа».
Тема защиты окружающей среды сегодня актуальна, как никогда. Ведь природа уже не терпит пренебрежительного отношения к ней, она бунтует, плачет, просит помощи у человека. Мы, библиотека экологического воспитания, уделяем этому вопросу особое внимание, стараясь как можно больше привлечь взрослых и детей к решению проблемы.

В первый день прошла познавательно-экологическая прогулка «Нам этот мир завещано беречь!» на территории НГАУ. Библиотекарь, Федорова Р. А., рассказала об истории создания Красной книги, о том, что она информирует, призывает изучать фауну и флору, предупреждает о риске и советует, как избежать опасности, о том, что главное её назначение — спасение исчезающих и восстановление редких растений и животных. Ребята активно отвечали на вопросы викторины.
Также, гуляя по парку, мы рассмотрели ели, сосны, лиственницы, разнообразные цветы. Обсудили с детьми как можно сберечь и защитить естественную красоту природы.

Во второй день экологической недели «Наш дом – природа» мы провели экологический час «Нет милей чудес, чем наш русский лес» в сквере «Воинский». Библиотекари рассказали детям о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования. Из мероприятия ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты.

На третий день, ребята, 3-5 классов МБОУ №167, на экоигре «Человек! Оглянись, остановись, подумай!», на территории НГАУ с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны. Дети с интересом искали лекарственные растения, рассматривали красоту цветов в клумбах, посаженных студентами института, восхищались их необычностью. Все вместе мы пришли к выводу — человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

В завершении экологической недели нашу библиотеку посетил специалист Новосибирского зоопарка им. Р. А. Шило, Татьяна Степановна Смирнова. Для ребят МБОУ СОШ № 167 4 Г класса она подготовила интересную презентацию «По тигриному следу», из которой дети узнали много нового и интересного о тиграх. А также детям была показана видеоэкскурсия по зоопарку, с рассказом о всех присутствующих особях. В конце мероприятия, Татьяна Степановна ответила на все интересующие вопросы школьников. А их было не мало! Присутствующим очень понравилась встреча, и мы договорились о еще одном мероприятии на тему «Павлины».

Неделя завершилась, но хочется в очередной раз напомнить о главном:

Взгляни на глобус — шар земной. Ведь он вздыхает, как живой.

И шепчут нам материки: «Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса. Роса на травах, как слеза.

Остановил олень свой бег: «Будь Человеком, человек!

В тебя мы верим — не солги: Ты береги нас, береги!»

Каждый из вас может сделать маленькое, но доброе дело для своей Земли, например, убрать мусор, не жечь костров в лесах, строить кормушки для птиц, сажать деревья, цветы и многое другое. Присоединяйтесь!!!