Мастер-класс «Идеи из сухоцветов»

Несомненно, живые цветы всегда смотрятся очень нежно, красиво и изысканно. Но, к сожалению, срезанные растения не могут долгое время радовать своей первозданной красотой. Завядший букет не стоит выбрасывать, ведь его можно использовать для создания невероятно эффектных и необычных декоративных элементов. Из сухоцветов можно сделать шикарное панно, соорудить необычную композицию. Используются сухоцветы для создания открыток, букетов и даже украшений. Такой материал требует к себе внимательного отношения, так как высушенные стебли обычно очень хрупкие и нежные.

Для ребят из д/с № 372 мы провели мастер-класс «Идеи из сухоцветов». С помощью презентации, ведущий библиотекарь, Шефер Л. А., рассказала детям о лекарственных растениях, их видах и разновидностях. А в игре «Собери пазл», детям предлагалось отгадать растение и найти его половинку.

В практической части нашего мероприятия дошкольникам были показаны заготовленные заранее сухоцветы, а также работники рассказали правила заготовки растений:

  • Важно собирать растения в сухую погоду. Лучшим временем для сбора считается позднее утро, когда росы уже нет на листьях.
  • Производя сбор, следует выбрасывать испорченные, поврежденные или поеденные насекомыми растения, они не годятся для работы. Выбирать стоит красивые экземпляры с хорошо развитыми лепестками и стеблем.
  • Сушить заготовки рекомендуется на воздухе, в проветриваемом месте. Важно, чтобы на цветы не попадал солнечный свет, иначе они поменяют свою расцветку и станут бледными.

Вооружившись сухими листьями, цветами и травами, ребята принялись за дело. С огромным азартом и старанием дети и взрослые фантазировали выкладывали картинку, отправляя ее затем в ламинатор. Волшебством было то, что после ламинирования каждый смог забрать свой шедевр с собой на память. Восторга не было предела!

Завершилось мероприятие обзором и просмотром журналов: «Ах, как их много в библиотеке! И так мало времени!»- недовольствовали дети. Ну это не повод огорчаться, мы всегда ждем в гости! Приходите и выбирайте литературу на любой вкус!

Все фото с мероприятия смотрите в нашем сообществе ВК https://vk.com/prishvina.cbstolstoy?w=wall-174643676_6033