«Заповедный край знай, люби и охраняй»

В заповедниках лес и трава, и животные бродят свободно.
Это зоны, где вечно жива наша Родина, наша природа.

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Заповедники – это особо охраняемые природные территории. Сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Они создаются для того, чтобы охранять природу и изучать ее.

К сожалению, вот такое мрачное будущее ждет нас, если мы не будем беречь нашу природу и решать экологические проблемы. В настоящее время резко возросла необходимость специальной, тщательной охраны отдельных уголков «дикой» природы, мест обитания видов животных и растений, оказавшихся на грани исчезновения. Государство такие участки объявляет заповедными.

На такую серьёзную тему прошло февральское заседание клуба «Солнышко», в форме виртуального путешествия «Заповедный край знай, люби и охраняй»,  посвящённого Дню заповедников и национальных парков. На встрече присутствовали гости из МБОУ СОШ № 16, а активисты клуба подготовили небольшое выступление о своей работе и достижениях.

Дата, 11 января, была выбрана неслучайно, так как именно в этот день, почти 100 лет назад, в северо-восточном Забайкалье (Бурятия) был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский». Цель создания заповедника: сохранение и увеличение численности баргузинского соболя, которого на тот момент оставалось 20-30 особей. Этот заповедник спас соболей.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о заповедниках, какой их вклад в сохранение редких, исчезающих видов растений и животных. С помощью презентации «Заповедники России» совершили увлекательные виртуальные прогулки по удивительным природным уголкам нашей страны, побывали в Баргузинском заповеднике.

Проводя подобные встречи, стараемся привлечь внимание детей к литературе о природе, охране окружающей среды и раскрыть экологические проблемы. Ведь защита окружающей среды является одной из самых важнейших проблем в современном обществе.
Земля – наш общий дом, все мы дышим одним воздухом и живем под одним небом, а потому защита окружающей среды, наша ежедневная забота.

Природа – это драгоценный дар и с малых лет каждый человек должен любить и беречь нашу планету!

Все фото смотрите в нашем ВК https://vk.com/prishvina.cbstolstoy?w=wall-174643676_6624