«Веточка вербы из ватных палочек», к Светлой Пасхе

Вербное воскресенье — один из больших церковных праздников. В преддверии Светлой Пасхи на мастер-классе библиомастерской «Сундучок идей» мы с детьми смастерили поделки в виде веточек вербы в вазе . Материалы для изготовления поделки можно использовать различные — ватные палочки, веточки и другие природные и бросовые материалы.

📐✂ Для этого нам потребовалось:
— цветной картон;
— заготовка для вазы;
— пластилин коричневого цвета, цветная бумага для веток или готовые веточки рябины или березы;
— заготовки для почек из ватных палочек;
— клей ;
— ножницы.

Ход работы:

✅ Для изготовления веточек используем пластилин, цветную бумагу, а если берете готовые веточки их следует вымыть в прохладной воде и высушить при комнатной температуре.

✅ Приклеиваем на лист картона, заготовку в виде вазы и приклеиваем веточки.

✅ Далее отрезаем от ватных палочек головки. Это будут почки распустившейся вербы. Приклеиваем головки к веточке. Стараемся это делать симметрично, по всей длине веточки.

Вербное воскресенье в его начальном прочтении — один из самых светлых праздников. Это вера в чудо, укрепившаяся после воскрешения Лазаря, и символ принятия истинной веры. Именно с такими мыслями верующие собираются в храме для освящения лозы. После этого обряда по традиции веточки вербы принято хранить весь год. Эффектной поделке, сделанной детскими руками, тоже наверняка найдется место в интерьере.

Все фото смотрите в нашем ВК https://vk.com/prishvina.cbstolstoy?w=wall-174643676_7069