Экологический фестиваль «Живи в стиле ЭКО!»

Как прекрасен и удивителен окружающий нас мир. Но мы, к сожалению, не всегда задумываемся об этом. Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного отношения к ней. А, что происходит сейчас, на самом деле? Бережём ли мы всё то, что нас окружает? Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, ручьи, в них всё меньше рыбы. Леса вырубаются и засоряются. И всё это – бездумная деятельность человека на земле.

🌿Трудно представить себе землю без леса, небо без птиц, море без рыб, лес без животных, луг без травы и цветов. Мы должны знать об этих проблемах. Нам нужно уметь отвечать за свои поступки, и научиться жить в согласии с природой. Поэтому мы проводим сегодня для вас Экологический фестиваль «Живи в стиле ЭКО!», приуроченный ко Дню экологических знаний, который ежегодно отмечается 15 апреля, собрал сегодня всех неравнодушных для обсуждения актуальных вопросов экологии нашего города Новосибирска.

Мероприятие проходило на территории библиотеки им. И.М. Лаврова. Интерактивные локации, для гостей фестиваля, были разделены на две зоны активности: на улице участники могли принять участие в акции по сбору крышек и батареек «Полезные крышки и батарейки», которую проводила «Библиотека им. Б. А. Богаткова».

Поучаствовать в фестивале пришли учащиеся школ № 167, № 32, №2, №16 гимназия № 11 «Гармония». Гостей встречал с задором символ нашей библиотеки пёс Пришка.

🎤 Открыла фестиваль заведующий библиотекой им. М. М. Пришвина Олеся Васильевна Борисова, она первой рассказала о своей работе по данному направлению в нашей библиотеке.
Приветственное слово сказали участникам председатель комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска Сидорова Мария Юрьевна,
депутат законодательного собрания Новосибирской области Евгений Валерьевич Смышляев, представителю Общественной организации охраны окружающей среды «Пчела» Екатерина Санникова

Наша библиотека им. М. М. Пришвина, представила работы, которые мы делаем на мастер-классах по рукоделию «Сундучок идей». Все поделки сделаны из природных и бросовых материалов. Изготовление различных предметов обихода и декора способно увлечь как детей, так и взрослых. Таким образом, делая различные поделки, мы уменьшаем количество выброшенного мусора в своих домах.

На локациях:
✅Библиотеки им. Н.Г. Гарина — Михайловского ребята отвечали на вопросы викторин: «Природный мир», «Лесные загадки», «Зелёная карусель».

✅Библиотеки им. Л.Н. Толстого приготовила эколикбез «ББК: батарейка, бутылка, картон».

✅Библиотеки Т.Г. Шевченко отгадывали ребусы «Юный эколог».

🌿♻ В помещении расположились локации: «Мир растений под микроскопом», «Декоративная растительность для озеленения городской среды», «Энтомофаги: пауки, божьи коровки», экспозиция: «Невидимая жизнь планеты», все это представил Новосибирский государственный аграрный университет.

✅»Антарес-свет» демонстрационный стенд «Электрический», на котором можно было познакомиться с разными видами лампочек.

✅Волонтеры группы «Динамика добра» локация «Эковолонтёры» рассказали ребятам о пользе проведения субботников, сортировке вторсырья, высадке деревьев.

✅Детская школа искусств № 12 представила на фестивале мастер-класс «Кактус Добра» и выставку картин учеников изобразительного отделения.

Викторины и розыгрыши фестиваля создали праздничную атмосферу, позитивное настроение и дружеский настрой. Спонсором фестиваля выступила сеть супермаркетов АШАН🎁

Участникам фестиваля представилась уникальная возможность не только познакомиться с современными экологическими проблемами, но и поучаствовать в их решении, проявив свои знания в области экологии.

‼Работа по экологическому воспитанию, пропаганде правильного экологического поведения и экологической культуры школьников будет продолжена дальше.

 

Больше фото смотрите в нашем сообществе ВКонтакте https://vk.com/prishvina.cbstolstoy?w=wall-174643676_7113