Мастер-класс по росписи имбирного пряника «Рождественские кружева»

Пряники, самое любимое на Руси лакомство, выпекали с давних времен. В старину изготовление и роспись пряников носило во многом обрядовый характер. Угощали ими и малых деток и дорогих гостей, печатали в формах и украшали сахарными глазурями.

Сегодня в нашей библиотеке прошел мастер-класс по росписи имбирного пряника «Рождественские кружева». Наш Мастер по пряникам — Борисова Олеся Васильевна, закончила школу «Прянино». Она дипломированный специалист.
Олеся Васильевна принесла с собой свежеиспеченные пряники в виде ёлочек, рукавичек, шапок Деда Мороза, и вместе с детьми сделали глазурь, которую окрасили в разные цвета и разложили в кондитерские мешочки. Ну, а затем начался творческий процесс! Наши «мастер-классовцы» нарисовали свои неповторимые рисунки на пряниках. У каждого участника получился свое авторское изделие. 
В завершении мероприятия мы дегустировали свои работы, где ребята уминали за обе щеки, а некоторые забрали с собой, чтобы угостить своих друзей и близких, выпить с ними чашечку чая.

Такие кулинарные и кондитерские мастер-классы всегда вызывают особые эмоции у детей, дают возможность пофантазировать, отвлечься, создают праздничное настроение и теплую, радостную атмосферу.

А еще сегодня к нам заходил настоящий Дед Мороз — помощник депутата Д. И. Савельева Александр Лесников, он принес каждому ребенку по подарку к Новому году. Вот такой вкусный и приятный день у нас получился.

Все фото смотрите в нашем ВК https://vk.com/prishvina.cbstolstoy?w=wall-174643676_9711

Приходите к нам в библиотеку, и вы получите непередаваемые эмоции!