Познавательный час «Путешествие с морскими великанами», посвященный Всемирному дню защиты морских млекопитающих.

Кита огромней зверя нет едва крупнее вам найти
Кита в размерах много лет никто не может обойти.

Живёт огромный исполин в морях подальше от земли

Он ест планктон среди глубин, а сверху ходят корабли.
Лишь иногда на верх плывёт в запас чтоб воздух свежий взять
Фонтан воды наверх пульнёт и путь продолжит свой опять. Ефимова О.

❗Сегодня, в рамках работы эко-клуба «Солнышко», прошёл дискуссионный познавательный час «Путешествие с морскими великанами», приуроченный к Всемирному дню защиты морских млекопитающих, который отмечается 19 февраля.

Этот день был учреждён в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введённый Международной китовой комиссией (МКК). В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года. Он имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

🐬Заседание клуба прошло на высокой ноте интереса и заботы, а также воодушевленного участия в мастер-классе по изготовлению модели кита. Ребята проявили необычные и важные научные знания. Приняли непосредственное участие в построении проекта по спасению млекопитающих. Открыли для себя много нового из этого мира чудесных морских великанов. Узнали! Например: детеныша кита называют телёнок; а сирена никого не топила, ибо она корова, причем Стеллерова.

📚Для детей была оформлена книжная выставка в читальном зале. Дети с удовольствием взяли книги домой.

❗😃📚Следите за нашими экологическими страничками в афишах, будет ещё интереснее.

Все фото смотрите в нашем ВК https://vk.com/prishvina.cbstolstoy?w=wall-174643676_10183