«У нас единая планета – у нас единая семья» урок нравственности

Добрый день дорогие друзья!!! Сегодня всё больше распространяется в детской, особенно подростковой, среде недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин тому много. Взаимная нетерпимость и эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семьи всё чаще проникают в школу. Поэтому актуальным остаётся  вопрос уважения прав и свобод других, не похожих на тебя людей.

Давайте вспомним, что такое толерантность?

*Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

*Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

*Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:

•        в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

•        во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

•        в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

•        в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

•        в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

•        в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Что же такое толерантность? Толерантность. Что это такое? —

Если спросит кто-нибудь меня, Я отвечу: «Это все земное.

То, на чем стоит Планета вся». Толерантность — это люди света

Разных наций, веры и судьбы открывают что-то, где-то,

Радуются вместе. Нет нужды опасаться, что тебя обидят

Люди, цвета, крови не твоей. Опасаться, что тебя унизят

Люди на родной Земле твоей. Ведь Планета наша дорогая

Любит всех нас: белых и цветных! Будем жить, друг друга уважая! Толерантность — слово для живых!

Генеральной конференцией ЮНЕСКО был утверждён Международный день толерантности – 16 ноября.

А теперь прочитайте притчу, и вы всё поймёте.

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка-это твоя проблема, к нам она никакого отношения не имеет!» Чуть позже в мышеловку попалась змея и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, зарезали корову, чтобы достойно накормить присутствующих на похоронах. И все это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому отношения не имеют. Так что в следующий раз, когда вы услышите, что у кого-то беда, и вы точно уверены, что это вас не касается, вспомните эту историю…

Если мы будем придерживаться формулы:

ПРИЗНАНИЕ + ПРИНЯТИЕ + ПОНИМАНИЕ = ТОЛЕРАНТНОСТЬ,

тогда поверьте – наша жизнь обязательно станет лучше!