Слайд-досье «Этой силе имя есть –Россия», посвященное Дню России

Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
Сергей Есенин

 

День России — 12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В связи с этой датой в библиотеке им М. М. Пришвина прошло слайд-досье «Этой силе имя есть — Россия».

Была оформлена книжная выставка «Я люблю Россию», нацеленная на воспитание гражданско-патриотических чувств, повышению интереса к истории России, пополнение знаний символике России. Чтобы вызвать у наших читателей чувство гордости за свою Родину.

В начале прозвучали песни: «Уголок России», «С чего начинается Родина»,

Ребята совершили небольшое путешествие по страницам русской истории: узнали из скольких республик, краев, областей, округов состоит Российская Федерация, какое количество населения проживает на территории России, вспомнили символы нашей славной Отчизны.

Ведь с древнейших времен на Руси ни один праздник не обходился без веселых игр и конкурсов!

Игра была посвящена государственным символам России, ее истории и культуре. Дети прошли несколько станций, где отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

В ходе путешествия дети с энтузиазмом участвовали в интеллектуальной игре на знание символов, в познавательных конкурсах «Зоркий глаз», «Своя игра» и в физкультминутке «Путешествие по России».

Берегите Россию, без неё нам не жить,
Берегите её, чтобы вечно ей быть!
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!

Шефер Л. А.