Поэтический саквояж «Мой дом — для всех!»

Юбилей писателя: Эмма Мошковская | Библиотеки Архангельска | МУК «ЦБС» Большой и самобытный поэт. В каждом её стихотворении – некое поэтическое открытие.    /Ольга Корф/

Эмма Мошковская прожила недолгую, к сожалению, жизнь – всего 55 лет.

Родилась она в 1926 году. Уже с самого раннего детства у неё проявились незаурядные вокальные способности. И поэтому ни у кого не вызвало недоумения её поступление, после окончания школы, в Государственное музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных. После окончания училища она работала в Архангельской филармонии, в Московской консерватории.

Эмма Мошковская очень любила поэзию и сама пробовала писать стихи, хотя о литературной карьере и не думала. Но тем не менее в 1960 году что-то её подвигло отнести свои стихи в редакцию детского журнала «Мурзилка». Стихи почти сразу появились на страницах журнала и получили высокую оценку таких знатоков детской поэзии как С.Я.Маршак и К.И.Чуковский.

В 1962 году уже выходит сборник стихов поэтессы «Дядя Шар». Всего было издано более двадцати сборников стихов для детей дошкольного и младшего  школьного возраста. Помимо стихов пробовала свои силы как прозаик, драматург и переводчик.

Милые, добрые, довольно простодушные стихи Эммы Мошковской тем не менее все с глубоким смыслом. Уникальный дар перевоплощения взрослой женщины в ребёнка с его своеобразным восприятием мира позволяет говорить с ребятами на их языке. Мягкий юмор избавляет её поэзию от нравоучений, назиданий, упрёков.

 23 июня наш поэтический саквояж «Мой дом — для всех!», посвящен 95 летию поэтэссы. С ребятами пришкольного лагеря СОШ № 167 мы познакомились с ее творчеством,  поиграли в игру «Подбери рифму», инсценировали стихотворения Эммы Мошковской «Таблица умножения».

Стихи Эммы Мошковской не спутаешь ни с какими другими, настолько они талантливы, самобытны и своеобразны. Лёгкие, по — детски непосредственные, в ненавязчивой форме объясняют детям очень важные вещи: как дружить, общаться, играть, как ценить и любить родных.

Борисова О. В.