«Настоящий талант всегда скромен», к 120 летию со дня рождения Елены Ильиной

«Настоящий талант всегда скромен», – уверена русская писательница, поэтесса, сестра Самуила Маршака Лия Яковлевна Прейс (Маршак), знакомая читателям под псевдонимом Елена Ильина.

  • Биография

Будущая писательница появилась на свет 29 июня 1901 года в Острогожске Воронежской губернии в многодетной семье мастера химического завода. Всем детям прививали любовь к литературе. В 1926 году Лия Яковлевна окончила Ленинградский институт истории искусства. Однако литературный дебют девушки состоялся гораздо раньше. В журнале «Новый Робинзон» был опубликован первый рассказ писательницы, а затем вышла книга «Турусы на колёсах».

В студенческие годы Лия Яковлевна очень сблизилась с младшим братом Ильей Маршаком – также будущим писателем. Они ощущали себя осколком большой и дружной семьи, чувствовали себя одинокими, и это их сближало. После замужества писательница сменила фамилию Маршак на Прейс, а для публикации своих произведений выбрала псевдоним Елена Ильина. Семья жила небогато. Лия Яковлевна публиковала свои произведения в различных журналах, занималась переводами зарубежной литературы на русский язык, муж-историк преподавал в университете. К сожалению, судьба писательницы сложилась трагически. Ее супруга обвинили в извращении марксистско-ленинской идеологии, а Лия Яковлевна оказалась в числе врагов народа. Тяжелые условия жизни в лагерях подорвали здоровье Ильиной. Писательница ушла из жизни 2 ноября 1964 года.

  • Творчество

Перу Ильиной принадлежат многочисленные рассказы, стихотворные сказки для детей и документальные повести. Она занималась переводом иностранных книг. Среди детей пользуются популярностью следующие произведения:

«Печать управдома»;

«Переход через границу»;

«Двадцать третий пассажир»;

«Медведь-гора»;

«Это моя школа».

Сейчас ее творчество – библиографическая редкость. Произведения Елены Ильиной можно найти только в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

Всемирную известность писательница получила благодаря повести «Четвёртая высота», которую она посвятила своему брату и учителю Самуилу Маршаку. Рассказ об отважной Гуле Королёвой был опубликован в 1945 году, переведен на иностранные языки и выдержал много изданий.

Эта повесть о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте.

Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. У памятника часто собираются юноши и девушки, приходят сюда и дети. Каждому хочется принести к подножию памятника живые цветы, молча постоять здесь и подумать. И нам хочется пожелать вам брать только мирные высоты – вдохновенного творческого труда.

Надеемся, что многие из вас прочитают книгу Елены Ильиной «Четвертая высота» и более подробно познакомятся с тем, каким человеком была Гуля Королева.