«Лес наш добрый, лес могучий» экологический час

Отсутствие городского шума, пение птиц, шелест листвы под тихим ветром, журчанию лесного ручья успокаивает нашу нервную систему, вселяет силы бодрости. Прохлада вековой дубравы, свежесть ельников и березняков, целительный воздух соснового бора манят нас в лес в любое время года.

Мы отправляемся на прогулку в лес. Вспомним о растениях и животных леса, поговорим о взаимосвязи леса и человека, о пользе леса.

Нет ничего красивее и привлекательнее нашего леса! Лес – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты. 

Дорогие друзья, сегодня мы с вами поговорим о роли леса в жизни человека, об отношении людей к природе.

Родина и природа – понятия неотделимые. Родина – это наш край, район, город, село. Природа нашего края богата и разнообразна. Кроме степи, гор и моря, Новосибирская область богата лесами.

О лесе написано много стихов, рассказов, песен.

Лес наш добрый, лес могучий, лес зелёный – друг наш лучший.

Ты поможешь дом построить, людям дать тепло зимою.

Летом нам подаришь ягод- всем сластёнам хватит на год.

В зной пошлёшь ты полю тучи, лес зелёный – друг наш лучший.

— А для чего лес нужен людям?

*источник древесины;

*защитник воздуха, водоёмов и почв;

*дом для растений,  животных, грибов;

*место отдыха для человека;

*источник ягод, грибов, лекарственных растений.

С ранней весны до поздней осени в лесу цветёт много цветов; в нём растёт много лекарственных растений, которые человек использует для лечения. Лес – дом для животных: насекомых, птиц, зверей.

В лесу живёт много зверей. Отгадайте загадки о жителях леса.

1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса

А зовут её…

 

2. Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий.

Ест траву, кустов побеги.

С ним тягаться трудно в беге,

Коль такого довелось

Встретить, знайте, это…

 

3. Он, как ёлка, весь в иголках,

Ловит смело страшных змей.

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей!

 

— А чем же ценны деревья?  

Липа – цветет в июне – июле. Ее душистые цветы содержат много нектара. Его собирают пчелы. В нем очень много витаминов и он очень полезный. Древесина липы мягкая и легкая. Из нее делают фанеру, игрушки. Кора липы дает мочалку, из которой плетут корзины, веревки.

Сосна – красивое дерево. Осенью созревают шишки сосны, в которых находятся семена. Семенами питаются белки, дятлы, клесты. Ценность сосны — ее древесина. Из сосны строят дома, корабли, мебель. Сосна дает нам душистую желтую смолу, из которой на химических заводах вырабатывают лекарство. В хвое сосны содержится много витаминов и она очень полезная.

Ель – красивое дерево. Из нее изготавливают мебель, ж/д шпалы, из опилок получают спирт. Из древесины получают целлюлозу, глицерин, кормовые дрожжи. Хвоя богата витаминами.

Дуб – у дуба очень ценная древесина. Ее используют для изготовления ценной мебели, в судостроении, при строительстве плотин, зданий. Кора дуба богата дубильными веществами. Желуди идут для откорма свиней, других животных. Из желудей можно приготовить напиток, похожий на кофе.

Береза – красивое, полезное дерево. Настой из почек березы применяется как лекарство. На стволах березы часто встречается березовый гриб. Из него тоже готовят лекарство. Весной из сока березы приготавливают сироп. Древесину используют для изготовления фанеры, лыж, мебели. В старину береста заменяла нашим предкам бумагу.

— А вы знаете, сколько лет живут эти деревья?

Береза – живет около 100 лет;

Осина – 60-80 лет;

Сосна и ель – более 300 лет;

Липа – 600-800 лет;

Дуб – 500-600 лет, а иногда и до 1000 лет.

— Лес – это первая аптека, в которую наши предки обращались за лекарствами. Клетки растений, не просто хранилища лекарств – они их фабрики. Скромные травы наших полей и лесов пользуются доверием сотен тысяч пациентов.

— А чем же полезны эти растения человеку?

Чай из сухой малины – хорошее потогонное и очень полезное средство.

Калина относится к числу лекарственных растений. Экстракт ее коры – хорошее кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях.

Черника, брусника – приятны на вкус. Содержат органические кислоты, сахар, красящие вещества. Настой из этих ягод стимулирует обмен веществ и обладает вяжущим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Ягоды черники способствуют усилению остроты зрения, снимают усталость с глаз.

— А вы знаете, что у нас в стране есть праздник, посвященный лесу?

«День работников леса» — интернациональный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября.

— А вы знаете, что такое заповедники?

ЗАПОВЕДНИКИ – это высшая форма охраны природы. З. – это участки природы, сохраняющиеся в естественном, неизменном виде. Они нужны для сохранения природных экосистем, растений, животных, а также для изучения природных процессов в ненарушенных человеком условиях. В них ведут научно-исследовательскую работу, важнейшим участком которой является « Летопись природы» — постоянное круглогодичное наблюдение за основными природными объектами.

Стали люди сильными, как Боги, и судьба Земли у них в руках,

И темнеют страшные ожоги у земного шара на боках.

Мы давно освоили планету, широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету, черные сотрешь ли, человек?

Безжалостной рукой человек ломает хрупкое равновесие природы, от которого зависит его собственное выживание. Постоянно и неуклонно возрастающее влияние человека на животных и на растения привело к тому, что живой мир нашей планеты быстро меняется. За последние 350 лет с лица Земли исчезло более 60 видов животного мира и почти 100 видов птиц.

Давайте беречь нашу планету!!! Давайте беречь наши леса!!!