«Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01!»

 

Огонь — одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарит человеку тепло, свет, защищает от диких зверей. Он великий помощник человека. О нем складывали легенды. Вот как говорится о значении огня в Легенде о Прометее.

«Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым. Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе Олимп. Сильные, красивые и всемогущие. Всего у них было в достатке. Юный Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. По дороге на Олимп он встречал людей, дрожащих от холода и страдающих от болезней. Прометей не побоялся облегчить их жизнь. Он незаметно взял тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он вынул его и раздул своим могучим дыханием. А люди увидели огонь и взяли его себе. Люди будут вечно благодарны Прометею за принесенный им огонь.»

Без огня не возможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах, в школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, полеты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

Огонь может быть не только другом, но и врагом. Врагом, которого не победишь, если он разбушуется и войдет в силу.

А когда мы небрежны с огнем, он становится нашим врагом. Знайте, в гневе он сердит: ничего не пощадит!

Уничтожить может школу, поле хлебное, твой дом и у дома все кругом! А взметнувшись до небес,

Перекинется на лес. Гибнут в пламени пожара даже люди иногда… Это помните всегда!

Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте!

Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем!

Вспомним самые распространенные «Причины пожара»:

Раз, два, три, четыре, у кого пожар в квартире?

Дыма столб поднялся вдруг, кто не выключил утюг?

Красный отблеск побежал. Кто со спичками играл?

Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье над газом?

Столб огня чердак объял, кто там спички поджигал?

Побежал огонь во двор, это кто там жег костер?

Пламя прыгнуло в траву, кто у дома жег листву?

Кто бросал в огонь при этом незнакомые предметы?

Дым увидел – не зевай и пожарных вызывай!

Помни, каждый гражданин, этот номер — 01!!!

Еще раз напомним причину пожара …

Был пожар – а где причина? У кота растут два сына.

 В гости к нам пришли лисички, принесли с собою спички.

Стали котики играть, стали спички зажигать. 

Подожгли б в лесу солому – вот и не было бы дому.

Да что дом! Поймите сами: лес сгорел бы со зверями! 

Нужно помнить , детвора, спички – это не игра!

Если где-то задымится, если что-то загорится, по тревоге как один позвоним по «01».

Мы ближайшему району сообщим по телефону, где горит и что горит, и кто об этом говорит.

А вы знаете как тушить пожар в доме, в лесу?

  • Для тушения пожара, возникшего из-за неисправности электропроводки, прежде всего нужно выключить во всем помещении ток, где есть газ, отключить его. После этого пожар можно тушить водой или пеной из огнетушителя. При отсутствии огнетушителя надо тушить легковоспламеняющуюся жидкость, набросив на горящую поверхность брезент, ковер, одеяло, смочив их предварительно водой.
  • При тушении пожара в лесу от костра, в степи лучшими подручными средствами являются ветки кустарников, собранные в веник, земля, вода.
  • Если во время пожара на ком либо вспыхнула одежда, надо плотно обернуть горящего одеялом. Без доступа воздуха огонь погаснет. Первая помощь при ожогах состоит в том, чтобы предохранить обожженную поверхность от загрязнения и как можно быстрее доставить пострадавшего к врачу.
  • В задымленном помещении надо двигаться пригнувшись или ползком, держать голову ближе к полу, так как дым поднимается вверх, а внизу дыма меньше и легче дышать. Входя в сильно задымленное помещение, необходимо придерживаться стен  и запоминать предметы на пути движения. Ориентироваться в задымленном  помещении помогают направление настила досок, расположение досок, расположение окон, дверей и т.д.

 Как работать с огнетушителем?    

 Для тушения пожаров широко используют огнетушители. Перед нами огнетушитель углекислотный ОУ–2 представляет собой толстостенный стальной баллон. Он имеет клапан, раструб. Для приведения огнетушителя в действие надо снять пломбу, вытащить чеку, направить раструб в сторону огня. Одной рукой прижимать клапан, другой держать баллон. Такими огнетушителями можно тушить любые вещества и материалы, как жидкие, так и твердые. Они незаменимы при тушении пожаров на электросетях, химических лабораториях, в архивах, музеях.

А ты знаешь кто такой пожарный?

Пожарные занимаются не только тушением пожаров, но ещё и их предупреждением. Без разрешения пожарных не строится ни один дом. Они внимательно осматривают магазины, школы, детские сады, заводы, кафе и рестораны перед их открытием. Работа эта опасна и трудна. Ведь от четких действий пожарных зависит жизнь людей. Бывают случаи, когда пожарные сами гибнут в огне, спасая людей.

Как пожарные тушат пожар?

Пожар заливают водой из специальных шлангов-рукавов. Воду в шланги накачивает насос, который есть на пожарной машине. Кроме того, используют специальную пену, кот

орая есть в огнетушителях. Пожарные бесстрашно пробираются в горящие здания, спасают людей. Помогает им высокая складная лестница, по которой они проникают внутрь горящего дома через окна и балконы. Иногда к делу подключаются и пожарные вертолеты, они помогают спасать людей из горящих многоэтажных зданий.

Одежда пожарного

У них есть одежда, которая сделана из специальной ткани. Она почти не горит. На голове у них стальная каска, на ногах — прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идет в огонь!

Пожарный должен быть:

— храбрым;

— выносливым;

— ловким;

— сильным;

— быстро принимать решения;

— уметь оказать первую медицинскую помощь

Что бы обладать этими навыками и умениями, пожарные постоянно проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах. Они отрабатывают возможные во время пожара ситуации. Например, закинуть спасательную верёвку на подоконник и забраться по ней в течение шести секунд.

Ты думаешь, пожарные только мужчины?

Чаще всего – да. Но и женщинам есть место в пожарной охране. Чаще всего они работают диспетчерами. Это очень важный человек в пожарной охране. Он сидит за пультом и от его действий многое зависит. На пульт поступает звонок, диспетчер выясняет, что и где горит, есть ли там люди, объявляет тревогу. Он определяет по карте, где находится ближайший к месту пожара гидрант, вычисляет кратчайший путь следования. И на всё это должно уйти не больше минуты.

Пожарные машины

У пожарных есть специальные машины. Они снабжены цистерной с водой, баком со специальной пеной, длинными шлангами – рукавами, складной лестницей. Ещё у пожарной машины есть сирена. Когда машина мчится по улице ей все уступают дорогу. На пожаре оценивается сложность ситуации, и, при необходимости, вызывается ещё несколько машин.

Некоторые пожарные, спасшие людей, стали Героями России. Многих руководство нашей страны наградило орденами и медалями. Пожарные очень скромные люди и никогда не хвалятся своими подвигами, но люди знают, что наши пожарные лучшие.

В закреплении вышесказанного напомним «Правила пожарной безопасности»:

 

  • Никогда не играйте со спичками и зажигалками.
  • В лесу не разжигайте костер без взрослых.
  • Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.
  • Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в сельском доме не пытайтесь растапливать печь.
  • Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут воспламениться.

Не приключилась чтоб беда, запомнить надо навсегда

Всем, всем для пущей ясности: соблюдайте правила пожарной безопасности!