«Жар-птица» аппликация из лоскутов старых вещей

✂📐Шитье из лоскутков — широко распространенный вид декоративно-прикладного искусства, имеющий многовековую историю и богатые традиции. В настоящее время оно переживает свое второе рождение. Конструированием из кусочков ткани занимаются и домашние хозяйки, и знаменитые дизайнеры.

Лоскутная аппликация — занятие которое заинтересует и детей и взрослых. Материалы, которые используются в лоскутной аппликации, самые обычные, они всегда найдутся в каждом доме — различные лоскутки и обрезки. Знакомство с традициями лоскутного шитья и лоскутной аппликацией приобщает детей к творчеству, развивает художественный вкус и способствует общему эстетическому развитию личности.

И мы решили познакомить наших ребят с ещё одной техникой рукоделия — аппликацией из лоскутков. На нашем очередном занятий «Сундучок идей», мы делали аппликацию «Жар — птица». Прежде, чем начать делать свои работы, ребята посмотрели книжки с изображением сказочных жар — птиц, особенности ее окраса. Наглядный пример облегчил ребятам работу.

Для этого нам понадобилось:
✔лоскутки, обрезки ткани;
✔ножницы;
✔клей ПВА;
✔картон;
✔фломастеры или цветные карандаши.

👍🏻 👏🏻 У каждого получилась своя оригинальная аппликация. Эти изделия не требуют денежных затрат, а наоборот учат экономить. А самое главное то, что лоскутки и обрезки ткани не выбрасываются и не засоряется окружающая среда.