Экологическая игра «У нас земля одна»

19 марта в нашей библиотеке им. М.М. Пришвина в очередной раз состоялось заседание клуба «Солнышко».

У нашей встречи были следующие задачи:

  • — расширить представление  об экологических проблемах, которые возникают по вине человека.
  • — воспитать у детей, бережное отношение к природе и ко всему живому.
  • — побудить их к участию в природоохранных мероприятиях.

Для наших участников клуба библиотекарь провела экологическую игру «У нас земля одна», которая создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра».

В ходе игры ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

Библиотекарь и ребята рассуждали об  экологических   проблемах. В природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений. Ребята выполнили коллективный коллаж «Мы – дети Земли» с информацией о том, что они могли бы  сделать для сохранения нашей планеты Земля. Борисов  Артём привёл нам интересные факты о использовании чистой энергии ветров, о заводах по переработке мусора.

Посмотрели слайд — фильм «Мусор и сроки его разложения в природе».

Заседание нашего клуба прошло  эмоционально насыщенно. Вместе с ребятами еще раз убедились,  что нужно беречь природу, и каждый из них готов это делать. Изучать историю своей Малой Родины, отдавая дань уважения. Было вынесено решение:  что весной мы все вместе будем сажать деревья, чтобы показать свое неравнодушие к будущему Планеты и призывать своих друзей.