Мастер-класс «Прихват для штор» из картона, отрезков старой ткани и палочек от суши

Шторы это самый простой способ украсить любой интерьер, сразу добавив ему жизни. Наверно многие замечали, как отремонтированное помещение сразу оживает когда примеривает на себя шторы. Иметь несколько видов портьер на смену одежки для окна, простой способ кардинально изменить дизайн комнаты без ремонта.  Подхваты для штор – небольшая, но элегантная деталь интерьера, которую не стоит сбрасывать со счетов в оформлении помещения.

Подхваты – это аксессуары для фиксации штор, которые собирают общее полотно. Главная функция подхватов — регулировать поток естественного освещения: они нужны в тот момент, когда полностью распахнутые шторы создают слишком яркое освещение.

Декоративная функция подхватов заключается в создании завершенного оформления окна, украшении как шторы, так и интерьера в целом. Сделать подхват можно самостоятельно, что добавит еще больше уюта в вашу обстановку. А если их украсить рюшами и оборками, тесьмой, бахромой, бантом, искусственными цветами, кистями, пуговицами, винтажными брошками, кристаллами, то можно получить особенное изделие. Сегодня на мастер-классе библиомастерской «Сундучок идей» с ребятами как раз такие особенные прихваты и мастерили. А необычны они были потому, что делали мы их из обычного картона, отрезков старой ткани и палочек от суши. Для работы нам понадобилось:

  • Картон или гофрокартон(старая коробка)
  • Любая ткань, походящая по цвету к шторам
  • Палочка для суши
  • Клей-пистолет
  • Бусы, стразы, пуговицы

Для начала из картона вырезаем из картона шаблон, это может быть круг или квадрат. Внутри делаем точно такой же, только на 3 см меньше с каждой стороны. Затем нарезаем ткань лентами шириной 3см, с помощью клей пистолета закрепляем ткань на картоне, после высыхания клея начинаем обматывать картон тканью. В конце опять скрепляем ткань с картоном клеем. Украшаем бусами, стразами или пуговицами с помощью клей-пистолета. Палочку для суши также обматываем тканью и закрепляем горячим клеем. Вот и всё, новая деталь интерьера готова! А самое главное с минимальными затратами и с пользой для экологии.

Все фото смотрите в нашем ВК https://vk.com/prishvina.cbstolstoy?w=wall-174643676_8604