Мастер-класс «Свеча из вощины»🐝

В современном мире натуральные материалы пользуются большим спросом не только у поклонников экологически чистых продуктов и здорового образа жизни, но и у тех, кто устал от обилия синтетики вокруг. Вощина – как раз не что иное, как душистый пчелиный воск, очень приятный на ощупь. Именно из этого натурального материала мы с ребятами создавали свечи авторской работы.

Свеча из данного сырья ровно горит, не коптит и издает приятный аромат. Ее пары совершенно безвредны, а если добавить немного эфирных масел, то даже полезны. Подобного нельзя сказать про парафиновые свечи, используя при этом ещё травы, ваниль, корицу и лен.

Вощина – это искусственная основа пчелиных сот, изготовленная из воска. Соты для пчел делаются на ней специальным прессом. Материал имеет светло-желтый натуральный цвет, но его с легкостью красят пищевыми красителями. Это полностью натуральный продукт. Из него изготавливаются соты, в которых хранится мед, а пчелы, как известно, не терпят искусственных материалов.

Нить для фитиля обязательно должна состоять из стопроцентного хлопка. Полностью синтетическая или смесовая гореть не будет. Отличный вариант – хлопчатобумажное мулине. Достоинство этой пряжи заключается еще и в том, что основная нить состоит из нескольких более тонких волокон, скрученных между собой.

Свеча из вощины — это невероятно красивый интерьерный элемент. Кто-то из ребят делал свечу в виде сердца, кто-то в виде ёлочки, а кто-то традиционной формы.

*Будет отличным украшением праздничного стола….как элемент декора

*Свеча из натуральной вощины не содержит химии в своем составе. Приятно пахнет медом, воском, летом….

*Это отличный подарок близким и родным, как милый презент для друзей…. Это красиво! И символично, особенно, что она сделана своими руками.  Хотите научиться делать полезные вещи из бросовых и натуральных материалов, приходите к нам в библиотеку!