Беседа «Природная аптека»

☘🌻Целительная сила растений и трав известна людям с древнейших времен. Наши предки жили в гармонии с природой, наблюдали за ней и поэтому обладали многими важными знаниями об окружающем мире, которые современный человек в большинстве растерял.

Этой теме была повещена беседа «Природная аптека». Вместе с ребятами мы отправились в удивительное путешествие в мир лекарственных трав и цветов. Лекарственные растения можно встретить в лесу, в поле и даже по обочинам дороги. Сегодня мы поговорили о наиболее распространенных растениях, о тех, что мы встречаем каждый день и даже не догадываемся, насколько они полезны.

🌿🌼 Ребята познакомились с целебными свойствами лекарственных растений, с их разнообразием, с некоторыми правилами сбора, сушки, хранения и применения. Узнали о лекарственных растениях, находящихся под угрозой исчезновения, и редких видах, внесенных в Красную книгу, находящихся под охраной государства.

Как оказалось, многих родители лечат травами, дети поделились с нами примерами лечения заболеваний народными средствами, отварами и настоями, которые хорошо известны и произрастают в нашей местности.

📚 На книжной выставке «Растения, которые нас лечат», была представлена литература с наиболее известными лекарственными растениями, цветами и овощами, их лечебными свойствами, особенностями использования в лечебной практике.

Все фото смотрите в нашем ВК https://vk.com/prishvina.cbstolstoy?w=wall-174643676_8803