🌞 Фольклорный праздник «Масленичный переполох»🌞

Масленица — древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, хмельной и разорительницей.

13 марта наша библиотека приняла участие в праздновании Масленицы, совместно со студией творчества «Загогулина», мероприятие было организовано ТОСом «Пульс» при поддержке депутата Совета депутатов Новосибирска Андрея Гудовского и Октябрьского отделения Единой России.

Библиотекари подготовили книжную выставку, загадки о Масленице и её обычаях, а также поучаствовали в конкурсе «Солнышко на масленицу», где заняли место.

Гостей под веселую музыку встречала хозяйка праздника. Она познакомила их с названиями каждого дня масленичной недели, рассказала о традициях празднования Масленицы.

На празднике все желающие «катались» на горке, отгадывали загадки, состязались в силе и ловкости, пели и танцевали. Также любой желающий мог согреться традиционным чаем с блинами.
В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.

Веселой вам Масленицы, дорогие читатели, вкусных блинов и благополучия!

Все фото смотрите в нашем ВК https://vk.com/prishvina.cbstolstoy?w=wall-174643676_10455