Эко-микрофон «Пернатые и крылатые»

Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку?.. Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц?

Э.Н. Голованова.

Сегодня в нашей библиотеке для летнего лагеря МБОУ СОШ №16 прошел эко-микрофон «Пернатые и крылатые». Он был направлен на привитие бережного отношения подрастающего поколения к друзьям своим меньшим, изучению фауны и флоры родного края, сохранению всего живого на земле, созданию условий для формирования собственного жизненного опыта по взаимодействию с окружающим миром.

Библиотекарь познакомила юных читателей с произведениями писателей и поэтов, описывающих жизнь пернатых. Особый интерес у присутствующих вызвала Экологическая азбука «Птицы Сибири», где собраны в алфавитном порядке птицы Новосибирской области, а информация подготовлена в виде загадок, сказок, легенд.

Несколько четверостиший, посвященных воробьям, чижам и дятлам ребята сразу выучили наизусть. Викторина «Хорошо ли ты знаешь птиц?» показала, что многие из детей являются настоящими знатоками многих видов пернатых, за что и были награждены памятными сувенирами. Закончилось познавательное мероприятие знакомством с книжной выставкой «Вы мои пушистые, вы мои пернатые!»

Не обижайте птиц, — они помогут
на небеса взлететь, когда-нибудь,
и отыскать во мгле к мечте дорогу,
крылами обозначив верный путь…Бросайте птицам в окна хлеба крошки,
когда  темно и зябко по утрам.
Им надо, чтоб летать, совсем немножко,
и чтобы петь светилу и ветрам.Любите, люди, птиц — друзей пернатых.
Под птичий щебет так легко мечтать.
Они нам дарят перья вместо платы,
чтоб мы учились, как они, летать… Олег Решеткин